Jan van de Velde Ii. (1593 Delft - Enkhuizen 1641) – 12 Bll.: Die Folge der zwölf Monate. Radierung auf Bütten mit Wz. "Blume" (vgl. Heawood Nr. 1884 bzw. 1885). (1616). Je ca. 16,3 x 30,5 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten mit Wz. "Blume" (vgl. Heawood Nr. 1884 bzw. 1885). (1616). Je ca. 16,3 x 30,5 cm (Blattgröße).
Die vollständige Folge in sehr guten, prägnanten und gegensatzreichen Frühdrucken, noch mit der Adresse Claes Jansz. Visschers und vor der Verkleinerung der Druckplatten. Mit einem Rändchen um die Plattenkante. – Vereinzelt leicht fleckig bzw. verso einzelne feine Knitter- und Quetschfältchen. Ein Bl. an der oberen linken Kante mit einer kleinen Fehlstelle, sonst in schöner und einheitlicher Erhaltung.